Могу ли я как член СНТ запросить первичные бухгалтерские документы СНТ
Здравствуйте! Могу ли я как член СНТ запросить первичные бухгалтерские документы СНТ. Например, как проверить, насколько эффективно тратятся членские взносы: получают ли лучшую цену при закупке материалов для отсыпки дорог, например.
Добрый вечер
Запросить можете, но по закону ст.11.
Например, как проверить, насколько эффективно тратятся членские взносы: получают ли лучшую цену при закупке материалов для отсыпки дорог, например.
Это обязанность ревизора или ревизионной комиссии СНТ. пишите заявление в ревизионную комиссию.
Вы можете получить:
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;6) финансово-экономического обоснования размера взносов; 7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества