Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарение или продажа земли

Может ли мой бывший муж подарить землю приобретенную в нашем с ним браке или продать без моего разрешения

23 Апреля 2014, 19:13, вопрос №434432 Анна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анна.

    Если в Росреестре при регистрации перехода права по каким-то причинам госрегистратор не потребует от бывшего мужа согласия на отчуждение земельного участка, то Вы можете в любом случае оспорить сделку в суде.  

    23 Апреля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Анна! се имущество приобретенное в браке, делится при разводе между супругами пополам. Поэтому обязательно вместе с подачей заявлении о разводе и разделе имущества подайте иск об обеспечении иска, тогда все имущество будет в аресте и он ничего продать или подарить не сможет. Если Вы предполагаете, что он в ближайшее время это собирается осуществить, то не медлите.

    23 Апреля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.



    23 Апреля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats