8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Что теперь будет с этой доверенностью и иском?

Была выписана доверенность от бойца СВО на свою сестру на любые действия в судах и загсе. Он хочет развода. Она по доверенности подала иск на развод. Сейчас пришло извещение, что боец числится пропавшим без вести. Что теперь будет с этой доверенностью и иском?

, Алексей, г. Норильск
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку боец БП, то  согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  — 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

 
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Вы спросили

Что теперь будет с этой доверенностью и иском?

На какой стадии исковое заявление в суде? 

0
0
0
0

Если в течение шести месяцев в месте жительства такого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром части или иным уполномоченным должностным лицом, такой гражданин может быть признан по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

Вы получили сведения от командира и тд о том, что боец БП?

0
0
0
0

Для факта БП достаточно, как неоднократно указывалось в решениях судов иных документов

Из ответа военного комиссара (города Севск, Севского и Суземского районов Брянской области) № 23/2/164 от 23 января 2023 года на запрос ФИО1 следует, что руководством военного комиссариата Брянской области организовано взаимодействие с войсковой частью № по розыску ФИО2, в рамках проведенных мероприятий установлено, что ФИО2 числится в списках граждан пропавших без вести (л.д.8).

Письмом от 21 февраля 2023 года врио командира войсковой части № сообщено, что рядовой ФИО2 находится в статусе без вести пропавшего.

https://sudact.ru/regular/doc/3eYkDyZTzqdO/?ysclid=m45ncdhaml961323508

Поэтому, доверенность, увы прекратит свое действие  в связи со статусом БП. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

Сейчас пришло извещение, что боец числится пропавшим без вести. Что теперь будет с этой доверенностью и иском?

 Он в судебном порядке признан безвестно отсутствующим? 

До того момента пока боец в судебном порядке не будет признан умершим или безвестно отсутствующим, выданная им доверенность сохраняет свое действие.

В силу ст. 188 ГК РФ 

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

1
0
1
0

Признание безвестно отсутствующим предполагается в судебном порядке.

Это оговорено в ст. 23 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Для этих целей предполагается обращение в суд с соответствующим заявлением.

В силу ст. 276 ГПК РФ -заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

По его рассмотрению суд постановление соответствующее решение.

До момента его вынесения нет оснований говорить о признании бойца безвестно отсутствующим.

Учет его в качестве безвести пропавшего, автоматически не влечет за собой последствия признания его безвестно отсутствующим.

В связи с чем, выданная им доверенность предполагается действующей. 

0
0
0
0
Сейчас пришло извещение, что боец числится пропавшим без вести.

 Супруга в силу Постановления Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 вправе обратиться для получения справки об обстоятельствах исчезновения гражданина или справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина.

Согласно названному постановлению 

6. Военный комиссариат организует необходимую работу в целях оформления и выдачи воинской частью, в которой проходил военную службу пропавший без вести военнослужащий, справки об обстоятельствах исчезновения гражданина или справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина соответственно.
7. Справку об обстоятельствах исчезновения гражданина или справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина члены семьи (законные представители членов семьи) военнослужащего получают в военном комиссариате, в который они обращались с запросом о получении указанных справок.

С учетом сделанного обращения она может просить суд приостановить рассмотрение поданного иска на том основании, что есть основания полагать гибель истца, в связи с чем могут быть аннулированы правовые последствия выданной им доверенности, поскольку она прекратит свое действие.

Кроме того, при получении справки об обстоятельствах его исчезновения — она вправе просить отказать в удовлетворении иска о расторжении брака, указывая на невозможность подтверждения его волеизъявления, а в последующем при признании его безвестно отсутствующим, также прекращении действия доверенности.

И мотивировать свои заявления тем, что при расторжении брака в последующем она несет риск утраты тех льгот, которые предполагаются ей как члену семьи погибшего военнослужащего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но какие мне нужны действия заказала справку в архиве то что земля была предоставлена отцу, сделала новую домовую книгу куда обращаться дальше?
Здравствуйте, у меня умер отец в 2002 году, остался дом и земля, мать никаких документов не оформляла после смерти, а в 2006 году сгорел дом со всеми документами которые были, теперь я хочу оформить землю в собственность т.к мать не планирует заниматься этим. Но какие мне нужны действия заказала справку в архиве то что земля была предоставлена отцу, сделала новую домовую книгу куда обращаться дальше? Заранее спасибо
, вопрос №4428511, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Первый мастер должен приехать завтра, с мозгами, что мне теперь с ним делать и как быть?
Вызвал мастера с сайта Яндекс, пришел сказал что сгорел компрессор надо менять, без моего согласия перерезал трубки спустил весь фрион, снял мозги на диагностику. Заявил что примерная сумма ремонта 25-30 тысяч. В итоге забрал мозги на диагностику, я нашел другого мастера так как мне показалось что меня обманули и в итоге компрессор был целый и теперь мне надо заплатит 8 тысяч просто Чтобы вернуть все в исходное состояние. Первый мастер должен приехать завтра, с мозгами, что мне теперь с ним делать и как быть?
, вопрос №4428368, Максим, г. Уфа
Материнский капитал
Купили комнату на материнский капитал, но ребенок умер, по ошибке выделили долю в комнате умершему ребенку, продать теперь не можем, что делать с этой долей?
Купили комнату на материнский капитал, но ребенок умер,, по ошибке выделили долю в комнате умершему ребенку, продать теперь не можем, что делать с этой долей?
, вопрос №4428265, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2024