Можно ли построить дом и подвести коммуникации на сельхозугодьях СХ‑1?
Я через прокуратуру как глава КФХ, получил у администрации земельный участок. Из выписки ЕГРН у участка категория - сельскохозяйственное назначение, ВРИ - сельскохозяйственное использование. При подписании договора аренды выяснилось что участок относится сельскохозяйственным угодьям СХ-1, под пастбища, уточнил это отправив запрос в Минсельхоз и Минприроду. Хотел уже расторгнуть договор аренды, так как ничего нельзя построить и в дальнейшем не выкупить, но тут наткнулся на ФЗ о внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ от 23 июня 2021 года, там сказано что допускается строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе занятым СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ УГОДЬЯМИ. Получается я теперь могу подать уведомление о начале капитального строительства дома фермера, потом узаконить, прописаться и выкупить весь земельный участок, правильно я понял? Теперь возникает ещё вопрос, могу ли я подвести дорогу, электричество на опорах, воду, выкопать септик к дому на моих особо ценных землях сельхозугодий, да так чтобы не изъяли эти мои пастбища?

Да, вы правы, весь участок вам не буден продан, так как есть Постановление ВАС от 13535/10 от 01.03.2011 года, в котором указано, что продается земельный участок площадью необходимой для эксплуатации объекта, а это примерно 15 соток.