Можно ли построить дом и подвести коммуникации на сельхозугодьях СХ‑1?

Я через прокуратуру как глава КФХ, получил у администрации земельный участок. Из выписки ЕГРН у участка категория - сельскохозяйственное назначение, ВРИ - сельскохозяйственное использование. При подписании договора аренды выяснилось что участок относится сельскохозяйственным угодьям СХ-1, под пастбища, уточнил это отправив запрос в Минсельхоз и Минприроду. Хотел уже расторгнуть договор аренды, так как ничего нельзя построить и в дальнейшем не выкупить, но тут наткнулся на ФЗ о внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ от 23 июня 2021 года, там сказано что допускается строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе занятым СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ УГОДЬЯМИ. Получается я теперь могу подать уведомление о начале капитального строительства дома фермера, потом узаконить, прописаться и выкупить весь земельный участок, правильно я понял? Теперь возникает ещё вопрос, могу ли я подвести дорогу, электричество на опорах, воду, выкопать септик к дому на моих особо ценных землях сельхозугодий, да так чтобы не изъяли эти мои пастбища?

, Ивар, г. Астрахань
Уточнение от клиента
Возможен ли выкуп полностью участка после капитального строительства дома на земле особо ценных сельскохозяйственных угодьях?
Уточнение от клиента
И могу ли я подвести дорогу, электричество на опорах, воду, выкопать септик к дому на моих особо ценных землях сельхозугодий, да так чтобы не изъяли эти мои пастбища? Какие документы это подтверждают?

Здравствуйте!

Земельным участкам, предоставляемым и приобретаемым для осуществления фермерским хозяйством его деятельности посвящена ст.11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/8208aa0181e272d482aad61089f61576c81fdb3f/

В частности, согласно данной статье:

4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Получается я теперь могу подать уведомление о начале капитального строительства дома фермера, потом узаконить, прописаться и выкупить весь земельный участок, правильно я понял?

 Правильно поняли. Вам нужно подать в администрацию уведомление о начале строительства, получить уведомление о соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ. После этого Вы можете начать строительство жилого дома.

Далее Вы можете оформить жилой дом, получив разрешение на ввод в эксплуатацию в общем порядке ( ст.55 ГрК РФ)  и обратившись в органы Росреестра для регистрации права собственности, ст.8.1 ГК РФ. Далее Вы сможете зарегистрироваться в жилом доме.

После чего Вы можете воспользоваться право выкупа земельного участка как собственник на основании ч.1 ст.39.20 ЗК РФ без проведения торгов.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны  ст.39.3 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Что касается возможности подвести дорогу, воду, электричество, оборудования септика — да, это возможно.

Ивар
Клиент, г. Астрахань
А минимальная площадь дома фермера по закону не регламентирована?

Да, вы правы, весь участок вам не буден продан, так как есть Постановление ВАС от 13535/10 от 01.03.2011 года, в котором указано, что продается земельный участок площадью необходимой для эксплуатации объекта, а это примерно 15 соток.