Получить гарантии отсутствия претензии и отсутствия долговых обязательств
Вернуть долг человеку в другом городе. Получить гарантии отсутствия претензии и отсутствия долговых обязательств. Каким документом оформить? Личной встречи с человеком не будет.
Добрый день.
Зависит от содержания и условий договора займа. Если Вы возвращаете долг полностью, и в срок, то достаточно платежного документа о переводе этой суммы кредитору, с указанием назначения платежа — «возврат долга по договору займа от ____ № _______».
Если же у Вас имеется спор по процентам, неустойке, или же Вы возвращаете долг с просрочкой, то только расписка от кредитора, о том что долг полностью погашен, и претензий связанных с исполнением договора займа он к Вам не имеет.
Если Вы в разных городах, такой документ может быть оформлен кредитором у нотариуса, которые по системе электронного документа оборота, передаст его нотариусу в Вашем городе.