Что этому человеку можно предъявить?
Был в спортивном зале,человек уронил на ногу штангу,образовалась гематома ,в виде ушиба ,в травмпункте подтвердили и сказали не двигаться.Что этому человеку можно предъявить ?
Здравствуйте!
Нужно понимать, кто собственник зала, правила пользования и сам ли человек нарушил требования правил техники безопасности или нет.
По обстоятельствам вашего вопроса, может быть квалифицирована в рамках гражданско-правовых отношений. Согласно статье 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме, если не докажет, что вред причинён не по его вине.
В данном случае, если человек, уронивший штангу, допустил неосторожность или нарушение правил безопасности, он может быть признан виновным в причинении вреда.
Пострадавший вправе потребовать возмещения следующих убытков, как расходов на лечение (включая лекарства, консультации врачей, медицинские процедуры), упущенного заработка (если из-за травмы пострадавший временно не может работать).
Компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ), так как причинение боли и временное ограничение подвижности могут быть основанием для такого требования.