Здравствуйте, подскажите пожалуйста, реально ли лишить родительских прав отца ребёнка?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,реально ли лишить родительских прав отца ребёнка ?он платит алименты ,но общаться не общаются ,ребёнку 5 лет ни ребёнок не знает его как «отца» ни сам отец не знает ничего о ребёнке .
Он ему просто не нужен ,мой сын считает папой с рождения моего мужа.
Сейчас встала проблема что не можем улучшить жил площадь т.к требуется его разрешение ,найти его нереально ,на связь не выходит .
Единственный выход это лишить род прав что бы жить спокойно и делать сделки и т.д без его разрешения .
Так же у нас есть нотариальное согласие от него что он согласен что ребёнка усыновит мой муж ,с боем кое как выбили это 3 года назад ,но сделать усыновление не вышло по другим причинам.
Расскажите с чего начать и как это сделать
Может есть тут юрист кто поможет составить исковое заявление и поможет в решении этого вопроса
реально ли лишить родительских прав отца ребёнка? он платит алименты, но общаться не общаются, ребёнку 5 лет ни ребёнок не знает его как «отца» ни сам отец не знает ничего о ребёнке. Он ему просто не нужен, мой сын считает папой с рождения моего мужа.… найти его нереально, на связь не выходит.… сделать усыновление не вышло по другим причинам.
Здравствуйте, Алла.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними...
Т.е. Вы можете обратиться с Исковым заявлением о лишении его родительских прав, т.к. он не участвует в воспитании ребенка, не считает его за своего, относится к нему равнодушно, бойкотирует ребенка, чем причиняет ему психологическую травму, злоупотребляет своими родительскими обязанностями, а именно не дает разрешение на распоряжение имуществом ребенка и т.п.
Лишение родительских прав — это крайняя мера, поэтому все будет зависеть от степени доказанности и крайности такой ситуации.
Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».