Можно ли подать в суд по отправленной расписке о займе и фото паспорта?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая проблема обманом мошенничество была обманута жена таким способом она подурасти написала расписку сто занимает деньги сфотографировала расписку и паспорт и отправила что может повлиять на это может ли тот человек подать в суд

, Владимир, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следует обращаться с иском в суд о признании сделки недействительной, под влиянием и введением в заблуждение .

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Ну теоретически, да! Человек у которого Ваша супруга «занимала» деньги может через суд потребовать их вернуть.

Но! Если все действительно так, как Вы написали, тогда если вдруг будет суд, то в решении суда будет указан срок, в течении которого решение суда можно обжаловать, Вы в таком случае незамедлительно, постарайтесь обжаловать решение суда, тем более самой расписки нет я так понимаю, просто фотография, Вам надо будет привести доводы, что эта ситуация мошенническая схема.

С уважением, Юлия.