Среднему образованию, просят диплом, как быть?
Здравствуйте. Подала на курсы повышения квалификации с удостоверением одногодичного педагогического класса, присвоена квалификация "Воспитатель детского сада", 1989 года. Говорят удостоверение не приравнивается к спец.среднему образованию, просят диплом, как быть?
Здравствуйте! Удостоверение о повышении квалификации, выданное в 1989 году, не приравнивается к диплому о среднем специальном образовании. Это свидетельство о повышении квалификации, а не о завершении образовательной программы.
Для того чтобы подтвердить квалификацию на уровне среднего специального образования, вам нужно либо предоставить диплом о соответствующем образовании, либо пройти дополнительное обучение в учебном заведении, которое выдает диплом государственного образца.
Если вы хотите продолжить работать по специальности воспитателя, рассмотрите возможность пройти курсы, которые предоставляют диплом о среднем специальном образовании, или проконсультируйтесь с работодателем о других вариантах признания вашей квалификации.
Да, согласно Федеральному закону об образовании (ст. 10, ч. 5 и ст. 108), обучение в одногодичном педагогическом классе приравнивается к среднему профессиональному образованию, если оно было получено после полного среднего образования. Это подтверждает, что ваше удостоверение о квалификации «Воспитатель детского сада» должно считаться аналогом диплома о среднем специальном образовании.
Если вам требуют диплом, вы можете сослаться на эти статьи закона. Также, если возникнут вопросы, вы можете обратиться в учебное заведение, где вы проходили обучение, и запросить дополнительную справку, подтверждающую, что ваше образование приравнивается к среднему профессиональному.