Продаже машины

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу договора купли- продажи машины. Я продавал машину через автосалон. Цена, за которую продали машину несколько больше чем цена, за которую я ее покупал. Машина была в собственности менее 3 лет. Продажей занимался салон и в договоре мое имя не фигурирует. Нужно ли мне, как прежнему владельцу платить налог от продажи?

, Александр, г. Самара
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы являлись собственником данной машины, следовательно, даже, если вы не фигурировали в договоре (автосалон продавал ее по комиссии) — налог придется уплатить. Из суммы продажи вы можете вычесть сумму покупки автомобиля и сумму комиссионных, отданных салону. Из остатка начисляется налог 13%

Александр
Клиент, г. Самара

А если салон продавал не по комиссии а по выкупу автомобиля? То тогда из суммы продажи нужно вычесть суму покупки. И из остатка начисляется налог 13%?

Да. Есть еще вариант воспользоваться вычетом в 250 000. То есть из суммы продажи вычесть 250 000, а потом с остатка считать 13%     — Все это подробно описано в ст.220 НК РФ