Сейчас хочу сделать заграничный паспорт, с какими трудностями я могу столкнуться?

Здравствуйте. Мне 32 года и я не получал военный билет. До 27 лет когда меня вызывали в военкомат в определенную дату, я всегда предоставлял больничный и не являлся по уважительной причине. Примерно в 24 года про меня забыли и перестали мне звонить.

Сейчас хочу сделать заграничный паспорт, с какими трудностями я могу столкнуться? Предусмотрена ли ответственность за то, что я не получил справку\военный билет в установленный срок?

, Дмитрий, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В данном случае, вас максимально могут направить в военкомат для получения военного билета или справки вместо военного билета.

Однако отсутствие у Вас военного билета не является основанием для отказа в принятии у Вас документов на выдачу заграничного паспорта.

Также его отсутствие не является основанием для отказа в выдаче самого заграничного паспорта.

Вы хотите получить паспорт на 5 или на 10 лет?

далее детально поясню в следующем ответе.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
на 10 лет
Предусмотрена ли ответственность за то, что я не получил справку\военный билет в установленный срок?

 Сразу исключим Вашу ответственность.

Она в данном случае не установлена.

И если допустить, что в 27 лет Вам вручалась повестка о явке за получением документов воинского учета, то к настоящему времени истекли все сроки привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

с какими трудностями я могу столкнуться?

 Для целей получения заграничного паспорта установлен перечень предоставляемых документов.

Поскольку Вы планируете получить паспорт, содержащий электронный носитель информации (сроком на 10 лет), то в числе документов согласно приказа МВД России от 31.12.2019 N 996

называются

28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Таким образом, условием его предоставления является

— определенный возраст заявителя

— наличие самого военного билета.

Поскольку Вы достигли 32 лет — то предъявлять военный билет для оформления заграничного паспорта Вы не обязаны.

Основания для отказа в  выдаче заграничного определены в ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой к числу таких оснований называется

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Проходить военную службу по призыву Вы не можете уже в силу возраста.

Несмотря на это в любом случае, при подразделение МВД, ответственное за выдачу заграничного паспорта — направляет межведомственный запрос в военкомат.

124.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Таким образом, будет дан ответ, что в отношении Вас нет ограничений на выезд.

С учетом сказанного, как отметил выше — в данном случае нет оснований для отказа в приеме от Вас документов на выдачу заграничного паспорта и нет оснований для отказа в его выдаче в принципе.

Единственное, что может быть Вам выдадут направление в военкомат для получения документов воинского учета.