Б возмещать стоимость продуктов?
Добрый день!
Помещение сдается по договору.
Арендатор неоднократно задерживает арендные платежи, при попытке выяснения мотивирует следующими данными (в форме голосовых сообщений в WhatsApp):
1. Со слов арендатора, в помещении были обнаружены тараканы и моль, и он потратил на обработку 15 тыс.руб. Обязан ли собственник возмещать данную сумму?
2. В течение 4 суток в помещении отсутствовало электричество (была выяснена причина - повреждение кабеля под полом, т.е. по не зависящим ни от собственника, ни от ареднатора обстоятельствам). Арендатор утверждает, что из-за данного отключения в холодильнике испортились его продукты на сумму более 10 тыс.руб. Обязан ли собственник: а) возвращать сумму арендной платы за те 4 суток без электричества? б) возмещать стоимость продуктов?
- Договор.pdf
Здравствуйте Алексей!
Вы являетесь собственником имущества, которое по договору аренды предоставили в пользование арендатору (нанимателю) за определённую плату. Точка)) В этом суть договора аренды. За убытки и порчу имущества арендатора вы не несете ответственности
Здравствуйте, Алексей.
Вы в любом случае обязаны предоставить квартиру в состоянии, отвечающем в корм числе санитарно-эпилемилологическим нормам.
Другое дело, каковы доказательства слов арендатора и того, что именно для Вашей квартиры были приобретены данные инсектициды.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Добрый день.
Во первых Арендатор должен был в первую очередь сообщить вам об отсутствии электричества, при чем незамедлительно, а не ждать 4 дня. Тем более если у него хранятся в холодильнике продукты.
По по поводу тараканов и моли, то здесь немного неоднозначная ситуация. Так как ваш Арендатор торгует продуктами питания, то в принципе они и могут быть источником появления насекомых. Но если Арендатор их обнаружил практически сразу после заезда в помещение, то тогда это ваша ответственность, так вы должны предоставить помещение, отвечающее санитарным нормам. В качестве доказательств, что насекомые были он должен предоставить договор с санитарной службой и квитанцию об оплате.