А долг будет списываться с денежного довольствия вместе с алиментами?

Могут ли заблокировать карту военнослужащему, если есть долг по алиментам? Если да, то можно ли договориться с приставами о снятии ареста? А долг будет списываться с денежного довольствия вместе с алиментами?

, Евгения, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у вас в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты. Если карта военнослужащего заблокирована, то можно подать заявление приставу о ее разблокировки, при условии что алименты будут взыскиваться с ДД.