Является ли акт обследования земельного участка доказательством первичности построек и вторичности лэп?
Акт обследования земельного участка 1998 года не содержит сведений о физических объектах. Участок пуст. В этом же году ставятся хоз постройки. В 2008 году на участке ставят опору ЛЭП без согласования с собственником. А в 2021 году подают иск о сносе построек. Является ли акт обследования земельного участка доказательством первичности построек и вторичности лэп?
Добрый день!
Оценку доказательствам дает только суд, и только суд будет делать выводы, какое доказательство относимо и допустимо, а какое — нет.
Так, согласно ст. 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Далее продолжу.
Если Вы хотите доказать, что постройки были возведены ранее ЛЭП, то заявите в суде ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы на предмет определения даты возведения построек на основании ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/