Если нет, могут ли применить меры в виде штрафа?
Добрый день. На работу пришла повестка и к ней приказ, в обоих документах фигурирует ФИО: в повестке написано явиться до 05.11.2024 в военкомат, в приказе отсылка к военным сборам 2024. На работу повестка пришла 22.11.2024. Я работаю на удалёнке. Работодатель уведомил по электронной почте 28.11.2024. Обязан ли я в данном случае явиться в военкомат? Если нет, могут ли применить меры в виде штрафа?
Добрый день.
Работодатель уведомил по электронной почте 28.11.2024. Обязан ли я в данном случае явиться в военкомат?
У Вас нет обязанности явки по данной повестке, поскольку получена она была за пределами установленного в ней срока.
В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что граждане обязаны
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;
Ввиду того. что время в повестке указано некорректно и получена она за пределами установленного в ней даты явки — Вы вправе не являться по ней.
В указанном случае, ответственность за неявку по такой повестке исключена.
В этой связи следует учесть требования постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
в котором прописано, что
В Вашем случае, указанное требование нарушено, поскольку явка назначена на 05.11.2024 г. при получении повестки 28.11. 2024 г.
Таким образом, данную повестку уже нельзя признать легитимной и обязывающей Вас к явке по ней.