Если нет, могут ли применить меры в виде штрафа?

Добрый день. На работу пришла повестка и к ней приказ, в обоих документах фигурирует ФИО: в повестке написано явиться до 05.11.2024 в военкомат, в приказе отсылка к военным сборам 2024. На работу повестка пришла 22.11.2024. Я работаю на удалёнке. Работодатель уведомил по электронной почте 28.11.2024. Обязан ли я в данном случае явиться в военкомат? Если нет, могут ли применить меры в виде штрафа?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работодатель уведомил по электронной почте 28.11.2024. Обязан ли я в данном случае явиться в военкомат?

 У Вас нет обязанности явки по данной повестке, поскольку получена она была за пределами установленного в ней срока.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что граждане обязаны

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Ввиду того. что время в повестке указано некорректно и получена она за пределами установленного в ней даты явки — Вы вправе не являться по ней.

В указанном случае, ответственность за неявку по такой повестке исключена

в военкомат, в приказе отсылка к военным сборам 2024.

 В этой связи следует учесть требования постановления Правительства РФ  от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

в котором прописано, что

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

В Вашем случае, указанное требование нарушено, поскольку явка назначена на 05.11.2024 г. при получении повестки 28.11. 2024 г.

Таким образом, данную повестку уже нельзя признать легитимной и обязывающей Вас к явке по ней.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.