При прикреплении к поликлинике потребовали регистрацию по месту проживания
Здравствуйте!Брат прописан в другом районе одного города. При прикреплении к поликлинике потребовали регистрацию по месту проживания. Законно ли это? И зачем? Регион , субъект один и тот же
Добрый вечер!
Я думаю тут дело было не в законе, а в удобстве для поликлиники. Возможно была превышена численность прикреплённых пациентов. В прикреплении не по месту регистрации могут отказать, если все участковые терапевты в выбранной поликлинике перегружены.
А вот, согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации.
С уважением, Юлия.