Нужно ли платить налог за продажу квартиры?

Здравствуйте. Мама получила квартиру в наследство и вступила в октябре. В ноябре, квартира продана за сумму меньше 1млн рублей. Кадастровая стоимость квартиры 1.220.000 рублей. Нужно ли платить налог за продажу квартиры?

Сумма продажи меньше 1млн рублей. 70% от кадастровой стоимости меньше 1млн и превышает сумму продажи на 4тыс. В этом году никаких сделок по покупке или продаже не производилось.

, Денис, г. Ангарск
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте!

По вашему вопросу сообщаю следующее: минимальный срок для освобождения от налога составляет 3 года, если недвижимость получена в наследство. Так как ваша мама вступила в права наследства в октябре этого же года, то минимальный срок еще не прошел.
 При продаже недвижимости у налогоплательщика есть право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн рублей. Это означает, что если сумма сделки меньше 1 млн рублей, налогом она облагаться не будет.
 Поскольку продажа была совершена менее чем через три года после вступления в наследство, и сумма продажи составила менее 1 миллиона рублей, вы можете применить налоговый вычет в полном объеме, и налог платить не придется.

Денис
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое. Подскажи, а нужно ли что то делать и подавать какие то декларации? В налоговой сказали, что ничего делать не нужно

Вам нужно будет подать декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля следующего года, чтобы отразить эту сделку