552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

О расторжении договора дарения

Пожилая мать дарит дочери квартиру по договору дарения. Недвижимость находится в собственности дочери уже год. Сын пытается убедить мать расторгнуть договор дарения и продать квартиру. Может ли мать расторгнуть договор через год после его заключения или есть другие пути развития ситуации?

23 Апреля 2014, 16:02, вопрос №434228 Наталья, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, договор дарения вам вряд ли удастся расторгнуть, отменить его тоже вы не можете, так как для этого должны быть веские основания, как, например: совершение преступления против дарителя.

23 Апреля 2014, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Судя из Ваших слов 

Недвижимость находится в собственности дочери уже год

Наталья

договор зарегистрирован в УФРС и ВЫ являетесь полноправным собственником, при таком раскладе, мама уже ничего не сделает, для расторжения договора дарения должны быть следующие условия:

-когда одаряемый совершал покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя
-когда обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери.
-когда после написания (оформления) дарственной в будущем, имущественное либо семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни;
-когда в дарственной закреплено право дарителя отменить договор дарения, в случае если он переживет одаряемого.

Иных случаев не предусмотрено Законом.

23 Апреля 2014, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Нужно добавить, что любые сделки, и договор дарения, кроме того могут быть признаны судом недействительными, ничтожными. К таким может быть отнесена сделка совершенная дееспособным гражданином, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими.

23 Апреля 2014, 16:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут