Добрый день, подскажите, если перевел денежные средства за оплату товара на счет от продавца в телеграмме, а он оказался мошенником, возможно ли вернуть средства?

Добрый день, подскажите, если перевел денежные средства за оплату товара на счет от продавца в телеграмме, а он оказался мошенником, возможно ли вернуть средства? Банк ответил пишите в полицию, ничем помочь не можем.

, Сергей, г. Липецк
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Сергей!

Обязательно обратитесь в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления.

Возможно, будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Полный текст статьи здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/?ysclid=m3432v5hos337880764.

Это первый этап для решения проблемы. В ходе следствия нужно установить лицо, совершившее преступление. Затем можно будет предъявить к виновному иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании причиненного ущерба.

К сожалению, подобные преступления раскрываются крайне редко. Очень часто виновные уходят от заслуженного наказания.