156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Защита прав на земельный участок

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

В Симферополе, Республика Крым, в тот момент, когда действовало законодательство Украины, двум гражданам были предоставлены в собственность земельные участки для ИЖС, право собственности в установленном порядке зарегистрировано, получено свидетельство о праве собственности (по украинскому законодательству). В настоящий момент прокуратура, опираясь уже на российское законодательство, пытается опротестовать решения органа местного самоуправления о передаче в собственность данных земельных участков, ссылаясь на то, что участки располагаются на землях общего пользования. Скажите пожалуйста каким нормативно-правовым актом необходимо руководствоваться, защищая права граждан, у которых возникло право собственности на данные участки?

23 Апреля 2014, 15:44, вопрос №434204 Максим, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

прокуратура, опираясь уже на российское законодательство, пытается опротестовать решения органа местного самоуправления о передаче в собственность данных земельных участков

Максим

Прокурор уже обратился с соответствующим заявлением в суд?

23 Апреля 2014, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Краснодар

На сегодняшний момент не обратился. Есть только протест прокурора города об отмене ранее принятого решения (по украинскому законодательству)о передаче гражданам в собственность з.у.

23 Апреля 2014, 16:06
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

В настоящее время следует российским законодательством руководствоваться. После того, как прокурор обратится в суд (Вас об этом должны известить), соответствующее заявление прокурора вместе с землеотводными документами можете выложить для ознакомления, и юристы проекта, проанализировав их, смогут дать юридическую консультацию по Вашему вопросу. Сейчас, не зная правовую аргументацию прокуратуры, невозможно дать Вам определённые рекомендации.

23 Апреля 2014, 16:39
Максим
клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за внимание и консультацию, буду следовать Вашим рекомендациям

24 Апреля 2014, 08:16
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Благодарить меня пока не за что. Я Вам пока ещё не дал юридическую консультацию, но постараюсь в будущем проконсультировать, если ознакомлюсь с соответствующими документами.

24 Апреля 2014, 09:23
Юрист - Андрей
45
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Момент интересный. Практики нет 100%. Статус территории — принадлежит РФ. Действовать будете по законам РФ, но регистрация и вообще прояснение того что там происходит с момента отмены моратория «на любые
операции с землей». Он будет действовать до утверждения Генплана развития территории
полуострова (до мая).

28 Апреля 2014, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Краснодар

На сегодняшний момент подготовлены основания для отказа в удовлетворении данного протеста прокуратуры. О результатах сообщу позже, думаю будет интересно.

29 Апреля 2014, 08:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут