Преюдициальность суда

в 2009году состоялся суд где установлены границы моего участка соседи были третьими лицами в настоящее время подал иск на соседей которые были третьими лицами ввиду наложения границ или кадастровой ошибки имеет ли право суд изменить решения суда после земельной экспертизы

, валерий, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Уточните, пожалуйста, а предмет иска сейчас какой, какие требования? Может есть возможность выложить решение суда 2009 и исковое заявление?

Если верно поняла, то предмет прежнего спора и нового спора в суде связаны. Если так, то предварительно могу сказать, что суд по новому спору не может вынести решение, противоречащее, отменяющее или изменяющее решение суда, вынесенное по прежнему спору, если то решение суда вступило в законную силу.

Статья 61 Гражданского процессуального кодекса РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, суд при рассмотрении нового спора обязан руководствоваться вынесенным ранее решением суда, если им установлены обстоятельства и факты, имеющие значение для данного дела.

Соответственно, суд не может при рассмотрении настоящего спора изменить границы Вашего земельного участка, если они были установлены вынесенным ранее решением суда.

валерий
Клиент, г. Москва

сейчас у меня наложение моего дома на землю соседа что при проведенной первой экспертизы не выявлено сейчас будет вторая экспертиза иск устранение препятсвий для постановки дома на кадастровый учет