Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Преюдициальность суда

в 2009году состоялся суд где установлены границы моего участка соседи были третьими лицами в настоящее время подал иск на соседей которые были третьими лицами ввиду наложения границ или кадастровой ошибки имеет ли право суд изменить решения суда после земельной экспертизы

23 Апреля 2014, 15:47, вопрос №434200 валерий, г. Серпухов

валерий оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий!

    Уточните, пожалуйста, а предмет иска сейчас какой, какие требования? Может есть возможность выложить решение суда 2009 и исковое заявление?

    23 Апреля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас у меня наложение моего дома на землю соседа что при проведенной первой экспертизы не выявлено сейчас будет вторая экспертиза иск устранение препятсвий для постановки дома на кадастровый учет

    23 Апреля 2014, 16:24
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если верно поняла, то предмет прежнего спора и нового спора в суде связаны. Если так, то предварительно могу сказать, что суд по новому спору не может вынести решение, противоречащее, отменяющее или изменяющее решение суда, вынесенное по прежнему спору, если то решение суда вступило в законную силу. 

    Статья 61 Гражданского процессуального кодекса РФ

    2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    Таким образом, суд при рассмотрении нового спора обязан руководствоваться вынесенным ранее решением суда, если им установлены обстоятельства и факты, имеющие значение для данного дела.

    Соответственно, суд не может при рассмотрении настоящего спора изменить границы Вашего земельного участка, если они были установлены вынесенным ранее решением суда.

    23 Апреля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судья ссылается что они ответчики а я истец поэтому возможно

    23 Апреля 2014, 16:25
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Судья не прав. В статье 61 ГПК РФ указано, что обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а не стороны. 

    Ст. 34 ГПК РФ

    Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

    Неважно, что ответчики в прежнем деле были третьими лица. Если решением суда 2009 г. установлены обстоятельства, касающиеся предмета настоящего спора, то суд не может изменить их своим решением. 
    Трудно консультировать, не видя документов.

    А первая экспертиза была в рамках настоящего дела? И почему она не выявила наложения?

    23 Апреля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да уточнялись границы моего участка и почему эксперт не сопоставил участки и суд принял данное решение а экспертизу надо было назначать вновь

    23 Апреля 2014, 16:50
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Повторюсь, трудно рассуждать, не видя документов.

    Но добавлю, что в соответствии со ст. 86 ГПК РФ

    3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

    Т.е. суд не может вынести решение только на основании одной экспертизы.

    В любом случае, если суд новым решением изменит обстоятельства, установленные прежним решением суда (даже с учетом того, что то решение возможно было и не полностью обоснованным, но вступило в силу), то суд должен будет обосновать, почему он так поступил и тут недостаточно будет лишь ссылки на то, что в том деле ответчики были третьими лицами.

    В случае несогласия с таким решением его можно обжаловать.

    Кстати, экспертизу также можно обжаловать в случае несогласия с ее выводами.

    23 Апреля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    соседи сылаются что земля у них в собственности тоесть выкуплена и у них есть кадастровый паспорт

    23 Апреля 2014, 17:12
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Это не имеет значения, если границы их участка накладываются на соседний участок, то в этом случае границы земельных участков подлежат уточнению. А в случае наличия спора — в судебном порядке.

    23 Апреля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если кадастровая ошибка

    23 Апреля 2014, 17:19
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если есть кадастровая ошибка, то она может быть устранена путем внесения уточнений в Кадастр недвижимости по заявлению правообладателя. Но если при этом затрагиваются права третьих лиц, то такие уточнения или изменения вносятся в Кадастр недвижимости на основании решения суда.

    23 Апреля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите пожалуйста где можно прочитать при каких обстоятельствах суд может изменить решение

    23 Апреля 2014, 17:26
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Изменение решения суда возможно только в порядке апелляционного, кассационного обжалования или надзора, глава 39, 41, 41.1. ГПК РФ.

    Также возможен пересмотр вступившего в силу решения суда по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в порядке главы 42 ГПК РФ.

    Но повторю еще раз, изменить вступившее в силу решение суда по ранее рассмотренному делу суд первой инстанции не может, это противоречит нормам ГПК РФ, а значит такое решение будет незаконным и подлежащим отмене.

    23 Апреля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо очень приятно с вами было пообшаться если нетрудно во время суда можно по ходатайству мамы переписать дом на меняя чтоб сразу оформлять документы на меня только да или нет

    23 Апреля 2014, 17:38
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А дом в маминой собственности?

    23 Апреля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если дом оформлен в собственность Вашей мамы, то по ходатайству в суде не получится. Нужно будет оформить договор дарения и зарегистрировать на Вас право собственности в Росреестре.

    23 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats