Могу ли я это сделать, если да, то как?

Добрый день! Я хотела бы вернуть алименты бывшему мужу. Могу ли я это сделать, если да, то как?

, Евгения, г. Тюмень
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгения!

Можете вернуть наличными средствами и взять с него расписку о получении денежных средств.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Я хотела бы вернуть алименты бывшему мужу. Могу ли я это сделать, если да, то как?

В связи с чем у вас возник такой вопрос? Алименты были уплачены на ребенка или вас? Каким образом? По решению суда или нотариальное соглашение?

Для полноценной консультации нужно больше данных.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, добрый день!

Целевое назначение алиментов — это содержание детей, и алименты выплачиваются именно на детей. Мать ребенка лишь распорядитель этих средств.  Если Вы не желаете получать алименты, то если есть исполнительное производство, написать заявление об его прекращении. Самое главное необходимо помнить, что Вааше решение не поучать алименты от отца ребенка, не должны ухудшать положение ребенка.

И еще, нужно понимать, для чего Вы хотите вернуть алименты? Если это не связано с интересами ребенка, а направлено на другие цели, например, получение какой-либо личной выгоды, то такие Ваши действия могут быть признаны неправомерными.

Удачи!

Маргарита Дядева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Коллеги уже развернуто и разносторонне ответили на ваш вопрос. Не понятно для чего вы их решили вернуть, если вдруг вы думаете что возврат средств снимет какие либо обязательства с вас в дальнейшем то нет. Для понимания — обращалась ко мне клиент с подобным вопросом, мысль была такова что деньги она вернет, а отец ребенка не сможет в старости с ребенка взыскать средства на свое содержание. Но увы и ах, это не поможет. Если у вас задумка такая, то не стоит этого делать. Согласитесь что ребенок это ответственность обоих родителей.