Добрый день, Мария! Учитывая то, как Вы описали ситуацию:
Опека не выходила в суд с иском о лишении или ограничении нас родительских прав
Сегодня 42 день как ребёнок в приюте. Не выполняются условия договора.
на мой взгляд, отобрания ребенка на основании статьи 77 Семейного кодекса РФ в Вашем случае вообще не было.
Отобрание ребенка не предполагает каких-либо договоров и соглашений с родителями (родителем) и заранее определенного срока, на который отобран ребенок. Отобрание ребенка предполагает составление соответствующего Акта об отобрании ребенка и обязательное последующее обращение в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
Если в Вашей ситуации все было иначе, то речь скорее всего о применении другой статьи Семейного кодекса РФ — статьи 155.1. Семейного кодекса РФ.
В данной статье в том числе указано:
2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.
На мой взгляд, именно подобная ситуация и имеет место в Вашем случае. Вам, скорее всего, предложили временно направить детей в подобный приют на период прохождения родителями лечения.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 481 от 24.05.2014 года:
13. Для временного помещения в организацию для детей-сирот детей, указанных в пункте 12 настоящего Положения, законные представители обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законными представителями, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот в соответствии с примерной формой, утверждаемой Министерством просвещения Российской Федерации.
Раз Вы говорите, что нарушаются условия Договора, могу предположить что Вы подписывали соглашение, о временном пребывании детей в соответствующей организации.
Если условия такого соглашения нарушаются, Вы вправе обратиться с жалобой (обращением) в органы Прокуратуры с просьбой оказать содействие в возврате Вам детей.
С уважением.
Если вас ограничила в родительских правах, то и восстановить эти права можно только в судебном порядке.
Иск предъявляется как правило к органам опеки и попечительства (т.е. тот, кто предъявлял иск об ограничении родительских прав).
Суд выясняет изменились ли поведение и образ жизни родителей, ограниченных в родительских прав, и их отношение к воспитанию ребенка.
Это, конечно, не основание. Есть законная процедура восстановления родительских прав.
Восстановление в родительских правах — это своего рода стимул для тех, кому ребенок действительно дорог. Все изменения для восстановления в родительских правах должны выражаться в конкретных действиях и поступках.
Конечно, исходя из описанной вами ситуации, нужно готовиться к суду.
Для этого у вас должны быть доказательства, подтверждающие, что действительно Ваше поведение изменилось в лучшую сторону. Возьмите характеристики с работы, справки из наркодиспансера, заручитесь актами обследования условий проживания, которые будут подтверждать о необходимых условиях для жизни ребенка (мебель, игрушки, продукты питания), можно привлечь свидетелей. Нужно основательно подготовиться.