Что я могу предпринять в данном случае?
Здравствуйте! В своё время был колхоз,у колхозников были паи. На каждый пай выдавали зерно каждый год. Затем колхоз стал СХП,продолжая выдавать зерно за паи колхозникам. Затем СХП перекупили "Рога и копыта"у колхозников паи взяли в аренду(но как потом оказалось с правом продажи). Выдача зерна прекратилась. Затем колхоз перекупили "Борона и Плуг".Паи перешли им же, но уже как собственникам. Спустя 7 лет после смерти родителей (пайщиков) агрофирма "Борода и Плуг" предлагает выкупить земельные паи моих покойных родителей за 30 000 р. Как оказалось паи моих родителей не были ими преобретены, а при вступление в наследство нотариус о них и не обмолвился. На данный момент есть два земельных пая по 5.2 га выделенных моим покойным родителям. На данный момент и задолго до этого агрофирма получается использовала эту землю, без какой либо оплаты. Что я могу предпринять в данном случае? Продавать паи я им не собираюсь за такие деньги.
Здравствуйте!
На данный момент и задолго до этого агрофирма получается использовала эту землю, без какой либо оплаты. Что я могу предпринять в данном случае? Продавать паи я им не собираюсь за такие деньги.
Вам нужно вступить в наследство для начала на земельные доли. В дальнейшем оформить право собственности.
Вы вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей согласно ст.13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/
Либо же потребовать надлежащего оформления права аренды Вашей доли у арендодателя.И получать арендную плату.
Если не хотите продавать свои доли.