Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выписывание из квартиры

Мама живет с сожителем, в официальном браке не состоят. Она прописала его в квартире, до приватизации. Во время приватизации он подписал отказ от участия в приватизации. Теперь мама не хочет ним жить, хочет выписать его из квартиры и отправить к его родственникам в другой город. У него есть инвалидность. Получится ли выписать его из квартиры и отправить к родственникам ? И какие могут возникнуть проблемы?

07 Февраля 2013, 10:29, вопрос №43411 Юрий, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, выписать в судебном порядке получится , а вот насчет отправить к родственникам это уже вопрос не юридического характера, выселить и выгнать из помещения возможно , а проезд решать уже ему и его родственникам как осуществлять.

    В соответствии с Жилищным кодексом :

    ст. 31

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    У них и родственных отношений нет так что проблем кроме времени возникнуть не должно.

    07 Февраля 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Если сам сожитель выселяться и выписываться не хочет, его можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке. В той ситуации, что Вы описали, проблем не должно быть никаких.

    07 Февраля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats