Что нужно сделать для сохранения действия договора займа при присоединении ООО
Приветствую!
Есть договор финансового займа (от физ лица к ООО)
Данное ООО сейчас проводит процедуру присоединения к другому ООО.
Какие действия требуются, чтобы данный договор продолжал свое действие?
От юриста ООО последовал такой ответ:
Согласно ч. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Правопреемство при реорганизации путем присоединения носит универсальный характер, который обусловлен тем, что права и обязанности передаются правопреемнику единым комплексом, в полном объеме, в том виде и состоянии, в каком они принадлежали юридическому лицу - правопредшественнику на момент реорганизации
Таким образом, закон не предусматривает возможности для правопреемника при реорганизации в форме присоединения отказаться от исполнения обязанностей организации-правопредшественника по заключенным ею договорам. Такой отказ будет являться односторонним отказом от обязательства, что недопустимо.

Да, верно понимаете.
В соглашении может быть: Подтверждение принятия всех прав именно по ренее заключенному договору с указанием правопредшественника, правопреемника.