Ребенок не хочет учится в коледже на платной основе оплата была за год смогу ли я вернуть деньги за 2й семестр
Здравствуйте, Николай Викторович Николаенко!
Согласно ст. 782 ГК РФ,
заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
То есть вы можете расторгнуть договор с колледжем, однако колледж имеет право удержать сумму, соответствующую уже оказанным услугам и понесенным расходам.
Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с выполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, при расторжении договора вы имеете право на возврат средств за неоказанные услуги, за вычетом расходов, которые колледж уже понес.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.