Может ли банк забрать дом в счет погашения кредита умершего брата?

здравствуйте 4 года назад, умер мой брат ,я хотела уточнить,банк смог взять этот дом ,если у него был кредит? в томе толькр он был,он один жил

, света, г. Москва

Здравствуйте, света!

Если для вас этот дом является единственным жильём, то его нельзя будет изъять в силу закона.

Единственное жильё не может быть изъято.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.