Порядок оглашения завещания

Имею ли я право, и когда ознакомиться с содержанием завещания моей умершей сестры, если оно составлено (по не проверенным данным) в пользу постороннего человека? Нотариус наличие завещания подтвердил, отказавшись сообщить имя наследователя. Прямым наследником являюсь только я. Спасибо.

, Владимир Александрович, г. Москва
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы являетесь единственным наследником по закону, а, следовательно, только Вы можете обжаловать указанное завещание. Нотариусу подаете письменное заявление с приложением документов, подтверждающих Ваше родство и с требованием разъяснить, на каком основании Вы исключаетесь из наследования. Если и в этом случае нотариус откажется раскрывать информацию, то можно обжаловать действия нотариуса в судебном порядке

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Если завещание закрытое, то по представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону.

Если завещание открытое, то он может быть оглашено сразу после предоставления свидетелсьтва о смерти.

Это не интернет, а требования части 3 ГК РФ

Ваша оценка не обоснована.