704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Порядок оглашения завещания

Имею ли я право, и когда ознакомиться с содержанием завещания моей умершей сестры, если оно составлено (по не проверенным данным) в пользу постороннего человека? Нотариус наличие завещания подтвердил, отказавшись сообщить имя наследователя. Прямым наследником являюсь только я. Спасибо.

23 Апреля 2014, 13:31, вопрос №434045 Владимир Александрович, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
126
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Вы являетесь единственным наследником по закону, а, следовательно, только Вы можете обжаловать указанное завещание. Нотариусу подаете письменное заявление с приложением документов, подтверждающих Ваше родство и с требованием разъяснить, на каком основании Вы исключаетесь из наследования. Если и в этом случае нотариус откажется раскрывать информацию, то можно обжаловать действия нотариуса в судебном порядке

23 Апреля 2014, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Если завещание закрытое, то по представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону.

Если завещание открытое, то он может быть оглашено сразу после предоставления свидетелсьтва о смерти.

23 Апреля 2014, 14:38
q Отблагодарить
0 0
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Это не интернет, а требования части 3 ГК РФ

Ваша оценка не обоснована.

25 Апреля 2014, 11:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут