8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчеждуение доли ребенка

Добрый день. Я в разводе с 2001года(совместно нажитого имущества не было), есть ребенок (13лет) В 2008году купила квартиру и оформила в доле с ребенком по 1/2, сейчас хочу продать и купить большую, надо ли брать разрешение у бывшего супруга на отчуждение доли ребенка? (он даже не в курсе где мы живем)

, Лилия, г. Альметьевск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Лилия, Вам не нужно будет брать разрешение у бывшего супруга, но придётся получать предварительное разрешение на совершение сделки в органе опеки и попечительства ( в связи с отчуждением доли ребёнка в праве общей долевой собственности на квартиру)

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Альметьевск

спасибо за ответ. Но для отдела опеки не нужно разрешение бывшего супруга(т.е. биологического отца моего ребенка)???

для отдела опеки не нужно разрешение бывшего супруга(т.е. биологического отца моего ребенка)???

Лилия

Повторюсь: потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Разрешение Вашего бывшего супруга (отца ребёнка) на совершение сделки не потребуется, поскольку отчуждаемое недвижимое имущество (квартира) было приобретено Вами не в браке (после его расторжения), и Ваш бывший супруг к данной недвижимости не имеет никакого отношения.

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, необходимо Заявление отца ребенка, для получения Разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей на праве собственности ребенку.

Или же, необходимо предоставить Адресную справку об отсутствии регистрации отца в городе, где Вы проживаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2014