Отчеждуение доли ребенка

Добрый день. Я в разводе с 2001года(совместно нажитого имущества не было), есть ребенок (13лет) В 2008году купила квартиру и оформила в доле с ребенком по 1/2, сейчас хочу продать и купить большую, надо ли брать разрешение у бывшего супруга на отчуждение доли ребенка? (он даже не в курсе где мы живем)

, Лилия, г. Альметьевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Лилия, Вам не нужно будет брать разрешение у бывшего супруга, но придётся получать предварительное разрешение на совершение сделки в органе опеки и попечительства ( в связи с отчуждением доли ребёнка в праве общей долевой собственности на квартиру)

Лилия
Клиент, г. Альметьевск

спасибо за ответ. Но для отдела опеки не нужно разрешение бывшего супруга(т.е. биологического отца моего ребенка)???

для отдела опеки не нужно разрешение бывшего супруга(т.е. биологического отца моего ребенка)???

Лилия

Повторюсь: потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Разрешение Вашего бывшего супруга (отца ребёнка) на совершение сделки не потребуется, поскольку отчуждаемое недвижимое имущество (квартира) было приобретено Вами не в браке (после его расторжения), и Ваш бывший супруг к данной недвижимости не имеет никакого отношения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, необходимо Заявление отца ребенка, для получения Разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей на праве собственности ребенку.

Или же, необходимо предоставить Адресную справку об отсутствии регистрации отца в городе, где Вы проживаете.