Регламентирующий документ какой?

Предложили должность главного врача стоматологической клиники. Имею образование врач «лечебное дело», сертификат челюстно-лицевого хирурга со стажем более 14 лет. Опыт работы на руководящих должностях в Министерстве Обороны.

ВОПРОС: имею ли я право на трудоустройство. Необходимо ли наличие стоматологического образования ? Достаточно ли наличия образования «Организация здравоохранения и общественное здоровье»? Регламентирующий документ какой? Спасибо

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

С учётом моих ответов выше далее:

Соответствующие требования утверждены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 7 ноября 2017 года N 768н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542611094

Из Приказа следует:

 Возможные наименования должностей, профессий
Главный врач (начальник) медицинской организации,

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“ и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности „Организация здравоохранения и общественное здоровье“ или профессиональная переподготовка по специальности „Организация здравоохранения и общественное здоровье“ при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из медицинских специальностей

Требования к опыту практической работы
Стаж работы на руководящих должностях в медицинской организации не менее пяти лет