Мой бывший молодой человек занял у меня крупную сумму денег, возвращать не хочет

Здравствуйте. Мой бывший молодой человек занял у меня крупную сумму денег, возвращать не хочет. Есть переписки, в которых говорится о назначенных встречах, которые так и не состоялись. Так же есть сообщения, в которых он подтверждает какую сумму должен. По мимо этого сохранены все выписки с банковскими переводами.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Ваша ситуация позволяет обратиться в суд для взыскания долга, даже если письменного договора займа не заключалось. Судебная практика признает переписки, банковские переводы и другие доказательства в качестве подтверждения наличия долга.

Рекомендую следующие шаги:

1.Подготовьте доказательства. Соберите переписки, выписки с банковских переводов и другие материалы, подтверждающие передачу денег и обязательство их возврата. Обратите внимание, чтобы в переписке была зафиксирована сумма займа, а также признание долга со стороны должника.

2.Направьте претензию. До подачи иска в суд направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть сумму долга. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это продемонстрирует вашу готовность урегулировать спор мирным путем.

3.Подача иска в суд. Если должник не вернет деньги, подайте исковое заявление в суд. В иске укажите обстоятельства передачи денег, сумму долга и приложите все доказательства. Госпошлина рассчитывается от суммы иска.

Важно помнить, что срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, например, с момента, когда долг не был возвращен в установленный срок.

Хотите, чтобы я помог подготовить претензию или исковое заявление?

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.