Срок владения меньше 5 лет Попалась такая информацияБ распространяется ли это на кладовые?

Здравствуйте. При продаже кладового помещения стоимостью меньше 1 мил рублей нужно ли платить налог 13%?

Срок владения меньше 5 лет

Попалась такая информацияБ распространяется ли это на кладовые?

  • Снимок экрана 2024-11-28 в 00.09.04
    .png
, Ангелина З, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ангелина! Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. распространяется лишь на случаи продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе; кладовые помещения, очевидно, подпадают под категорию иного недвижимого имущества, размер налогового вычета в связи с продажей которого составляет не 1 млн., а 250 тыс. руб. (абз.3 подп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Соответственно, платить налог нужно будет, если цена продажи превысит 250 т.р. (либо если приобретался объект по цене меньшей, чем цена продажи). Относительно подачи налоговой декларации — приведенная Вами информация распространяется и на кладовые, но надо учитывать, что речь в данном случае должна идти не об 1 млн., а о 250 т.р. (абз.4 п.4 ст.229 НК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
помещения стоимостью меньше 1 мил рублей нужно ли платить налог 13%? Срок владения меньше 5 лет Попалась такая информацияБ распространяется ли это на кладовые?

 Добрый день! Это не до конца верная информация. Во-первых она не учитывает порядок расчета налоговой базы при продажи недвижимости с учетом ее кадастровой стоимости. Во-вторых она не учитывает что налоговый вычет в 1 млн. руб. предоставляется по ограниченному перечню видов недвижимости в который кладовка не входит, для нее размер вычета всего 250 тыс.