Если нет, то как лучше сделать?
Здравствуйте, есть квартира площадью 60 квадратов, собственники моя мама, моя тетя (родная сестра мамы), мой дядя (родной брат мамы) на кождом из них доли по 1/3. Мама хочет оформить на меня дарственную, могу ли я купить долю тëти за материнский капитал, если ребенку еще нет 3-х лет? Если нет, то как лучше сделать? Долю дяди тоже планирую покупать за наличный расчет.
Анастасия, доброй ночи!
Приобрести долю тети в квартире за счет средств материнского капитала при условии, что ребенку еще не исполнилось 3- лет вы можете если будете оформлять покупку с использованием заемных денежных средств (ипотека), в противном случае нужно ждать 3 лет.
Попробуйте рассмотреть вариант сделки когда 3 собственника будут единовременно продавать квартиру (т.е. целиком), а материнский капитал будет в качестве первоначального взноса + частичное ипотечное кредитование (в последствии погасите досрочно).
Удачи!
С уважением, Юматова В.К.