Такая ситуация, ходит школьный автобус, расстояние между пунктами 27 км, 11 школьников в автобусе, без конца

Здравствуйте! Такая ситуация, ходит школьный автобус, расстояние между пунктами 27 км, 11 школьников в автобусе, без конца отменяют маршрут, то по причине погодных условий, то иные причины, которые нам не говорятся, дети неделями сидят дома, куда обращаться?

, Алёна, г. Иркутск
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алёна!

В данной ситуации Вам следует обратиться в администрацию муниципального района или города, так как они ответственны за организацию школьных маршрутов и обеспечение транспортом учащихся.

Действия, которые стоит предпринять:

— Обратитесь в администрацию муниципалитета: Направьте письменное обращение в администрацию района или города, в котором организован школьный маршрут. В обращении укажите, что школьный автобус не выполняет свои функции надлежащим образом, а также уточните причины отмены маршрута и тот факт, что дети не могут посещать школу.

— Администрация обязана организовать безопасный и бесперебойный транспорт для школьников. Если школьный автобус отменяется без уведомления и без объяснения причин, это является нарушением прав детей на получение образования и транспортное обеспечение.

— Обратитесь в отдел образования: В Вашем районе может быть также орган, который курирует вопросы школьного образования и транспортировки школьников. Это может быть отдел образования муниципалитета. Он также должен быть уведомлен о проблемах с автобусом, чтобы оперативно вмешаться и решить вопрос.

Подайте жалобу в прокуратуру: В случае бездействия местных властей и длительного невыполнения обязательств по организации школьных маршрутов, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура имеет право провести проверку и потребовать от властей соблюдения закона в части обеспечения детей безопасным транспортом.

Таким образом, в первую очередь необходимо обратиться в администрацию муниципалитета с письменной жалобой, указав на проблему с отменой маршрутов и невозможностью детей посещать школу. Если решение не будет принято, можно обратиться в органы образования или прокуратуру для дальнейшего решения вопроса.

Рад был Вам помочь!

С уважением,

Калинин Андрей