Что грозит в случае обращения родителей в полицию?

Сыну 19 лет,ночью с соучастником залезли в чужой дом, там жил его однокурсник несовершеннолетний который систематически унижал его. Они одели балаклавы и вооружились кастетами. Решили его припугнуть, мой сын его не бил, ушли. Что грозит в случае обращения родителей в полицию? Спасибо

, Инна, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Инна!

Исходя из того, что Вы пишите как минимум есть основания для проведения проверки на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением с угрозой его применения.

Подобное деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

с полным тестом статьи 139 УК РФ можно ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/?ysclid=m3zznuftwf18144217.

Подробнее по данной теме можно прочитать здесь: https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=33434421.

Кроме того, кастет является предметом ударно-дробящего и метательного действия, используемом в качестве оружия, гражданский оборот, которого в Российской Федерации запрещен.