Ремонт машины по страховке

Я являюсь пострадавшей стороной в ДТП.( 25 лет вождения без ДТП и не знаю правила данной процедуры с ОСАГО)

Могу ли я отремонтировать свою машину в автосервисе за наличный расчет. И как получить компенсацию за ремонт со страховой компании. Что мне надо делать и в какой последовательности? Пожалуйста, помогите советом!

С уважением, Любовь Геннадьевна.

, Любовь Геннадьевна, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Любовь Геннадьевна!

Если Вы рассчитываете получить компенсацию с СК по ОСАГО, то Вам необходимо обратиться в СК виновника (или свою, при прямом возмещении убытков) с заявлением и комплектом необходимых документов, представить а\м на осмотр.

Если в течении 30 дней Вам страховое возмещение не выплатят, или выплатят в неполном обьеме, то Вы можете обратится к оценщику для оценки стоимости ущерба и в суд с исковым заявлением. Машину можете ремонтировать уже после осмотра.