400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я построить жилой дом на садовом участке?

Можно ли строить дом на садовом участке, который находится в собственности? Нужно ли переводить для этого земли сельхозназначения в личное подсобное хозяйство? И дадут ли разрешение на строительство?

23 Апреля 2014, 11:40, вопрос №433891 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, 

садовый земельный участок — участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем), см. Закон «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях...» 

Последнее положение, касаемо регистрации было признано не соответствующим Конституции, а потому прописываться в таких жилых строениях сегодня возможно.

Как следует из вашего вопроса участок имеет вид разрешенного использования «для садоводства». Для создания объектов на таких территориях не требуется разрешение на строительство.

Однако после создания вы можете зарегистрировать свое право на объект в установленном порядке и получить свидетельство о праве собственности. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением и опишу порядок действий. 

Если мое сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв))

25 Апреля 2014, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут