Подскажите какие могут быть мои действия в рамках закона что б он убрал камеру?
Здравствуйте! У меня вопрос по видеонаблюдению. Сосед с первого этажа установил камеру видеонаблюдения на своем окне с внешней стороны и направил ее на вход в подъезд. У него нет никакого транспорта что б наблюдать за ним в свое отсутствие. Сам сосед находится под надзором в полиции, постоянно устраивает попойки и гулянки в этой квартире. Он не является собственником этого жилья и даже не прописан в квартире. Собственником доли в квартире является несовершеннолетний ребенок, дочь его жены. Разрешения на съёмку никто из жильцов в подъезде не давал. Меня не устраивает что такая сомнительная личность ведет наблюдение кто входит и кто выходит из подъезда. Подскажите какие могут быть мои действия в рамках закона что б он убрал камеру?
Добрый день.
В РФ нет закона о правилах установки и ведения видеонаблюдения
Состава преступления ст. 137 УК тут явно не усматривается, так как объектив не направлен в окна жильцов или например на входную дверь
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Подобного рода вопросы могут быть решены собранием жильцов и УК.