Я военнослужащий по контракту, год пытаюсь перевестись на СВО, начальство обещает, проводит бесполезные
Добрый вече, вопрос такого плана. Я военнослужащий по контракту, год пытаюсь перевестись на СВО, начальство обещает, проводит бесполезные аттестационные комиссии на которых утверждает что отпустит, но дальше этого не заходит, документы как лежали так и лежат в штабе. Я хочу защищать Родину, правомерны ли их действия и к кому можно обратится.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует детального анализа с точки зрения законодательства Российской Федерации о прохождении военной службы, а также нормативных актов Министерства обороны РФ, регулирующих порядок перевода военнослужащих на службу в зоны проведения специальных военных операций.
### Нормативная база:
1. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
— Статья 15 данного закона регулирует вопросы перемещения военнослужащих между воинскими частями, включая переводы для прохождения службы в зонах боевых действий или других особых условиях.
2. Указ Президента РФ от 16 августа 2004 года № 1082 «Вопросы прохождения военной службы»:
— Этот документ устанавливает порядок назначения на должности и переводов военнослужащих, в том числе связанных с выполнением задач в рамках специальных операций.
3. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О статусе военнослужащих“»:
— Данный приказ регламентирует порядок организации аттестации военнослужащих, которая является одним из этапов при переводе на службу в особые условия.
### Правомерность действий командования:
Перевод военнослужащего на службу в зону СВО должен осуществляться в соответствии с установленными процедурами, включающими проведение аттестационной комиссии. Если ваши документы находятся в штабе длительное время без рассмотрения, это может свидетельствовать о нарушении установленного порядка.
Согласно законодательству, аттестационная комиссия должна рассматривать материалы о кандидатах на перевод в разумные сроки. Отсутствие решения по вашему переводу в течение длительного времени может указывать на нарушение ваших прав как военнослужащего.
### Куда обратиться?
1. Командование части: Прежде всего, вы можете подать рапорт на имя вашего непосредственного командира с требованием объяснить причины задержки в рассмотрении документов и принятия решения по вашему переводу.
2. Военная прокуратура: В случае нарушения ваших законных прав, вы имеете право обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры по устранению нарушений.
3. Министерство обороны РФ: Вы можете направить жалобу непосредственно в Министерство обороны через официальный сайт ведомства или письменно. Жалоба будет рассмотрена соответствующими подразделениями министерства.
4. Суд: Если все вышеперечисленные шаги не приведут к положительному результату, у вас есть возможность обратиться в суд с иском о защите своих прав. Судебный орган рассмотрит ваше дело и примет решение на основании представленных доказательств.
Таким образом, действия командования могут считаться неправомерными, если они нарушают установленные процедуры перевода и рассмотрения документов. Вам следует предпринять активные шаги для защиты своих прав, начиная с обращения к командованию и заканчивая судебными инстанциями, если потребуется.Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться ко мне обговорить вашу ситуацию. Я смогу предоставить профессиональную помощь и направить вас в правильном направлении. Пожалуйста оцените ответ!