Здравствуйте! В вашей ситуации виновник ДТП скрылся с места происшествия, и это является правонарушением, так как оставление места происшествия — это нарушение, предусмотренное статьей 12.27 КоАП РФ. Однако, как вы правильно заметили, последствия для виновника в этом случае могут быть более серьезными.
Что касается ваших вопросов:
1. Почему ГАИ не ведет дело по наказанию виновника?
ГАИ обязаны расследовать факт ДТП и устанавливать виновника. В вашем случае, если они нашли номер машины и марку, они должны были предпринять действия для установления владельца автомобиля и привлечения его к ответственности. Однако если виновник скрывается, они не могут вынести сразу решение о его наказании, пока не найдут его и не установят его вину. Виновника могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП (штраф или лишение прав на срок от 1 года до 3 лет), а также возможно наложение административного ареста (до 15 суток). В случае, если он действительно пьян, это дополнительно усугубит его ответственность.
2. Почему ГАИ не везет его на суд?
ГАИ расследует происшествие и фиксирует все обстоятельства. Однако, так как дело касается не только административных нарушений, но и компенсации ущерба, оно также имеет гражданско-правовую сторону. Поэтому, если виновник не возмещает ущерб добровольно, вам придется обратиться в гражданский суд для взыскания ущерба с виновника.
3. Почему не через страховую компанию?
Страхование ответственности, как правило, действует только в том случае, если виновник ДТП был застрахован по полису ОСАГО. Поскольку виновник скрылся с места происшествия, а по правилам ОСАГО страховая компания возмещает ущерб только в случае установления виновника, то вам, скорее всего, придется действовать через суд для возмещения ущерба от его владельца. Без установления виновника и его ответственности через ГАИ, страховая компания не может возместить ущерб.
4. Что делать дальше?
Если ГАИ все же установит виновника (например, через поиски владельца автомобиля по номеру), вы сможете направить заявление в суд для возмещения ущерба.
Если виновник не будет найден, вам, как правило, придется самостоятельно обращаться в суд для того, чтобы взыскать ущерб с виновника, если он установится. Важно, что все доказательства, такие как видео с камер и постановление о происшествии, будут служить вашими доказательствами в суде.
Важно также собрать справку об ущербе, чтобы представить ее в суд, если дело дойдет до гражданского разбирательства.
Но даже если виновник и будет привлечен к административной ответственности, но на момент ДТП не было действующего полиса ОСАГО, то возмещение ущерба возможно будет только в судебном порядке на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, если добровольно он ущерб не возместит:
Если виновный водитель не будет установлен, то Вы вправе будете предъявить требования о возмещении ущерба к собственнику транспортного средства на основании ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ.
Далее продолжу.
Пока 3 месяца срока давности привлечения к административной ответственности не истекли, есть шансы, что виновник будет установлен и привлечен к ответственности, а дальше — обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, если действующего полиса ОСАГО не было.