Начал 22 Мая) Возможно ли вернуть хотя бы часть за курс?

Добрый день!

Нужна консультация, далее составление претензии (Если это будет иметь смысл)

Суть проблемы: Покупал в апреле курс в Skillbox, далее в Мае была замена. Сейчас нужды и возможности продолжать обучение нет (первый курс пройден не более 10%, второй на 8%) - курс покупался в рассрочку, договор с банком есть.

Skillbox по запросу ответили, что курс длился 6 месяцев, сейчас вернуть деньги за курс не возможно. (Начал 22 Мая)

Возможно ли вернуть хотя бы часть за курс? Оферту прикрепляю

  • oferta
    .pdf
, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Покупал в апреле курс в Skillbox, далее в Мае была замена. Сейчас нужды и возможности продолжать обучение нет (первый курс пройден не более 10%, второй на 8%)

 Если у Вас была замена курсов — то процент прохождения первого курса тут значения не имеет.

Подскажите, чем именно Скилбокс мотивировал отказ в возврате средств?

В представленной оферте, отмечено, что

7.7.В случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Обучающемуся часть стоимости образовательных услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата
денежных средств (Приложение № 1 к Договору).

В приложении 1 установлено, что

Возврат денежных средств Обучающемуся возможен до полного исполнения Исполнителем его обязательств по оказанию образовательных услуг.

Обязательства перед Вами в полном объеме не исполнены.

При этом в оферте не указано на то, что

курс длился 6 месяцев,

 А следовательно пока нет оснований говорить о завершении обучения, поскольку согласно оферте

7.1.Договор действует с даты его заключения (даты акцепта оферты) и до даты отчисления Обучающегося, а в части денежных обязательств – до полного их исполнения Сторонами.

И в этой связи должен быть распорядительный акт о Вашем отчислении (если иного отдельно у Вас не прописано в договоре).

К представленной Вами оферте применяются положения законодательства об образовании в РФ.

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Поскольку отчисления не состоялось — есть основания говорить о том, что услуги Вам не оказаны.

Сказанное дает Вам право на отказ от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако скилбокс тут может произвести удержание стоимости модулей, которые Вами были освоены или должны быть освоены на дату расторжения договора.

В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержание стоимости фактически освоенной части курса (модуля).

Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023, указывающим на то, что

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.

Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула  с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.

Артём
Клиент, г. Москва
Мне только позвонил менеджер из Skillbox, после запроса у них документов, я сказал, что хочу прекратить договор, т.к возможности в обучении сейчас нет, после этого она ссылаясь на оферту, сказала, что т.к срок обучения закончен (курс закончился) возврата денежных средств не будет
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете на основании ст. 32 ФЗ «О ЗПП» требовать возврата средств на за курс пропорционально пройденному обучению. Фактические расходы исполнителя в этом случае будут пройденные занятия.

Но тут именно второй курс будет считаться, не первый. Первый уже роли не играет.

Но опять же практика разная. Скиллбокс чаще всего, да и иногда суды ссылаются на то, что доступ предоставлен, соответственно услуга оказана, что является основанием для отказа в удовлетворении иска.

С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может, поскольку в соответствии с Договором, его предметом является не представление Заказчику образовательного Курса, состоящего из 406 модулей, а предоставление Заказчику через информационно-коммуникационную сеть «Интернет» удаленного доступ к Платформе, за что Заказчик обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.8 Договора. Исполнитель предоставляет Заказчику доступ только к той части Платформы (данным и командам, необходимым для доступа к Курсу), которая соответствует Курсу, выбранному Заказчиком.

Но в Вашей ситуации можете как раз ссылаться на п. 7.7 договора-оферты

В случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Обучающемуся часть
стоимости образовательных услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата

И далее приложение № 1

2. Возврат уплаченных Обучающимся денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от
Договора) осуществляется за вычетом стоимости фактически оказанных образовательных
услуг и фактически понесенных Исполнителем расходов.

Соответстветственно Вы, основываясь на этих 2 пунктах и ст. 32 ФЗ «О ЗПП» требуете возврат средств опять же за вычетом пройденного курса (8 %).

Скиллбокс чаще всего, да и иногда суды ссылаются на то, что доступ предоставлен, соответственно услуга оказана, что является основанием для отказа в удовлетворении иска.

 Здесь договор заключен на иных условиях.