Могу ли я использовать эту землю как залог при оформлении ипотеки
Доброе день. Такой вотрос. Муж переоформил землю на меня. На этой земле стоит дом, построеный в прошлом браке. На данный момент в нем проживает его бывшая жена и ребенок. Могу ли я использовать эту землю как залог при оформлении ипотеки.
Добрый день,
Как следует из вопроса, земельный участок и дом на нем приобретались в первом браке. Не совсем ясно, оформлено ли право на дом и произведен ли раздел имущества после расторжения брака. Также не понятно, сколько лет прошло с даты расторжения брака.
Эти вопросы существенны, так как законодательством закреплен принцип единства судьбы земельного участка и находящейся на нем недвижимости. Помимо этого, даже неоформленный дом (незаконченный строительством) считается общим имуществом супругов.
Из этого следует, что возможно, первая супруга может претендовать на долю дома и земельного участка. А следовательно, возникает вопрос о действительности отчуждения земельного участка в пользу второй супруги и, соответственно, последующих договоров, в том числе, залога.
Также, если речь идет о жилом доме, и этот дом — единственное место жительства несовершеннолетних детей, сделка по отчуждению земельного участка под домом вызывает сомнения в ее законности.
Так что ответ такой: да, можете использовать землю как залог при оформлении ипотеки, если это не нарушает прав первой супруги и детей от первого брака.