Подскажите что делать моему сыну?

Мой сын в браке приобрели ипотечную квартиру и использовали материнский капитал, у них двое несовершеннолетних детей ,через три года проживания совместно в этой квартире супруги развелись, и семь лет мой сын один платит за всех ипотеку , его бывшая жена участия в оплате не принимает , сейчас она предлагает моему сыну продать эту квартиру , и от полученных денег погасить оставшийся долг и оставшиеся деньги от продажи поделить между ними . Мой сын не согласен на это так как ему обидно что он один семь лет оплачивал ипотеку и ещё платит элементы 33 % на двоих детей . Подскажите что делать моему сыну?

, Галина, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В вопросе Вы не написали, на кого оформлена квартира, делили ли супруги имущество в суде или, может, заключали нотариальное соглашение о разделе имущества. Признан ли долг судом общим?

Но общая схема такая.

1. Поскольку кредитный договор заключался в браке, он считается общим долгом супругов.

2. По общему правилу, квартира делится на четверых — мать, отец и дети, так как квартира приобретена, в том числе, за счет материнского капитала.

3. Ваш сын имеет прав взыскать с супруги половину платежей, которые вносил в банк за период с даты расторжения брака по настоящее время.

Либо — второй вариант — супруги могут продать квартиру и распределить денежные средства между собой так, чтобы Вашему сыну была возмещена половина кредитных платежей, которые он произвел за бывшую жену.