Как сохранить право на декретные выплаты при увольнении и перерыве в трудовом стаже?

Здравствуйте, увольняюсь с работы в связи с переездом, в планах планирую декрет, стаж работы 10 лет, как не потерять декретные выплаты , если например я какой то промежуток времени не планирую искать работу.

, Елена, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

как не потерять декретные выплаты

 если Вы будете застрахованным лицом на момент обращения за пособием, то не потеряете пособия, кроме разве что случая, если трудоустройство будет непосредственно перед отпуском по беременности и родам, в таких ситуациях СФР довольно часто отказывает в назначении пособия, ссылаясь на злоупотребление правом со стороны женщины, которая и не собиралась работать, а трудоустроилась только для получения пособия.

Однако, перерывы в страховом стаже в расчетном периоде могут влиять на размер самого пособия. Например, если Вы не будете работать в 2025 году 6 месяцев, уйдете в отпуск по беременности и родам в 2026 году, то пособие по беременности и родам будет примерно на четверть меньше из-за уменьшения среднего заработка. Хотя это не касается случаев, когда заработная плата очень высокая, выше «потолка» базы для страховых взносов, и расчетное пособие даже с учетом «пробелов» в стаже в расчетном периоде будет больше максимально возможного по закону — получите максимально по закону, а не по расчету.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).