Собственность на нее, не имеет юридической силы, раз у меня не права на землю?
Добрый день. В 1993 году купили участок земельный, были не в браке. Участок на муже. Брак зарегистрировали в 2000.
В 2005 году в МФЦ зарегистрировали дом, в собственность, по 1/2, у каждого.Недавно узнала, что моя 1/2 доля , не может иметь существование, без земли (права).
Муж хотел подарить мне весь участок. Но.., также было сказано, что его1/2 не может, быть без земли. Что теперь делать?
Что моя часть дома, т. е. собственность на нее,не имеет юридической силы,раз у меня не права на землю?
Я плачу все налоги, с момента регистрации доли.
Здравствуйте!
Но.., также было сказано, что его1/2 не может, быть без земли. Что теперь делать?
Действующим законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).
Пусть Вам подарит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Как собственник он может это сделать.ст.209, 572 ГК РФ. И у мужа будет 1/2 доля на землю и дом, и у Вас также.
Здравствуйте, Венера!
Что моя часть дома, т. е. собственность на нее, не имеет юридической силы, раз у меня не права на землю?
Если Ваши права зарегистрированы в Росреестре, то они юридически действительны, и оспорить их можно только в суде (ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ).
Муж может подарить Вам 1/2 доли земельного участка, 1/2 доли дома дарить уже не надо, с договором можно обратиться в МФЦ.
Венера, здравствуйте.
Недавно узнала, что моя 1/2 доля, не может иметь существование, без земли (права). Муж хотел подарить мне весь участок. Но.., также было сказано, что его1/2 не может, быть без земли. Что моя часть дома, т. е. собственность на нее, не имеет юридической силы, раз у меня не права на землю?
Так может быть, и право собственности действительно. То как есть, повсеместно встречается в практике.
В соответствии с ч.5 ст.1 ФЗ О государственной регистрации недвижимости
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Оснований для оспаривания Вашего права на 1/2 доли дома не имеется.
Принцип единства судьбы земельных участков и расположенных прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ) не нарушается, поскольку дом построен в период брака, т.е. в любом случае являлся бы общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ). В Вашем случае Вы определили доли, поступили верно, по своему усмотрению и в пределах законодательных норм.
По Вашему обоюдному согласию, но это не является обязательным, супруг может подарить Вам и весь участок с принадлежащей ему долей в доме или только 1/2 доли в з/у.
С уважением
Ваш супруг может и все подарить, а не только долю на участок ( то есть свою 1/2 доли дома и принадлежащий ему участок) Вам.И тогда Вы станете единоличным собственником дома и земли. Оформление в МФЦ.
Согласно ч.1.1. ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: