Можно ли списаться с СВО с алкогольной эпилепсией?
Здравствуйте.
Хотел бы напомнить, что это сайт, где консультацию ведут юристы, а не врачи.
В тоже время, исходя диагноза, указанного в вопросе, наиболее подходит статья 21 Расписания болезней Приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, а именно
Эпилепсия и эпилептические приступы:
а) при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год
б) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год
в) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе (более 5 лет) или наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений.
В соответствии с графой III категория годности к военной службе в этом случае, в зависимости от частоты приступов в год, устанавливается как «Б» (индивидуально могут поставить «В») или «Д».
В случае, если будет установлена категория годности к военной службе «Д», то в этом случае имеется возможность уволиться по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией — «Д» не годен к военной службе (п.п. «в» п. 1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Так что решение об увольнении будет принято на основании заключения ВВК. Если ВВК подтвердит наличие у военнослужащего алкогольной эпилепсии с частотой эпилептических приступов 5 и более раз в год, то ему установят категорию годности к военной службе «Д» и на основании заключения ВВК командование части уволит его с военной службы.
Если по результатам ВВК будет установлена категория годности к военной службе «Б» или «В», то с военной службы не уволят.