Дмитрий, добрый день.
Вы в каком ведомстве проходите военную службу?
Я так полагаю, что речь идет о пограничной службе?
Начальник штаба, сказал у вас есть выбор либо граница и верная смерть либо подписать контракт, я написал рапорт под давлением и страхом смерти.
К сожалению, указанные Вами обстоятельства при обращении в суд, он вряд ли примет во внимание.
Суд достаточно критично отнесется к тому, что Вас поставили перед выбором условий подписания контракта и применении при обжаловании норм ГК РФ.
Так например, в Апелляционном определении 1 Западного окружного военного суда от 01.12.2022 N 33а-367/2022
представлен следующий вывод
Контракт о прохождении военной службы имеет существенную специфику, обусловленную правовой природой военно-служебных отношений, которые основаны на принципе единоначалия, предполагающем строгую субординацию и беспрекословное подчинение приказам командира (начальника).
Поскольку заключение контракта о прохождении военной службы не предполагает равенства сторон (военнослужащего и должностного лица, действующего от имени военного ведомства), положения пункта 3 статьи 154 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ о правилах заключения сделки и последствиях недействительности сделки, противоречащей закону или иным правовым актам, не могут быть применены к спорным отношениям.
Или же Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 31.08.2023 N 33а-451/2023 по делу N 2а-68/2022 (УИД 63GV0002-01-2023-000132-28)
Также автор жалобы, перечислив ряд норм ГК РФ (ст. 8, п. 1 и 5 ст. 10, ст. 153, 154, 158, 160, 166, п. 1 ст. 167, 178), ст. 3 КАС РФ, п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 27 сентября 2016 г. N 36 «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ» обратил внимание суда апелляционной инстанции на то, что в административном иске он указывал о несоответствии контракта его волеизъявлению.
Доводы административного истца в апелляционной жалобе о не информировании его о целях и возможных неблагоприятных для него последствиях заключения контракта о прохождении военной службы беспредметны, поскольку подписав его, Ш. был полностью ознакомлен с его условиями.
Не основаны на материалах дела и его доводы о несоответствии контракта его волеизъявлению ввиду следующего.
И суды в данном случае придерживаются позиции основанной на том, что рапорт о заключении контракта Вы писали собственноручно, поставив подпись под заключаемым контрактом Вы ознакомились с его содержанием и условиями и тем самым согласились принять на себя обязательства по прохождению военной службы на условиях, определенных контрактом и т.п.
Поэтому перспектива его оспаривания с требованием признать недействительным лишь основываясь на том, что Вас нач.штаба ставил перед выбором — равна нулю.
Потратите не только время, но и есть достаточно оснований полагать, что в отношении Вас будет принят приказ о переводе к новому месту службы на равную должность, что не предполагает Вашего согласия.
через время я все обдумал и передумал его подписывать
На что также будет задан вопрос, почему Вы не подали рапорт об отказе в подписании контракта, до момента его вступления в силу?
Подавать его сейчас уже не имеет смысла, ввиду того. что ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
В этой связи, согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, с указанного момента Вы считаетесь проходящим военную службу по контракту.
Поэтому отозвать ранее поданный рапорт и тем самым «аннулировать» контракт уже не представляется возможным.
Выходом из ситуации может быть его расторжение.
Сразу исключите перспективы расторжения по собственному желанию, поскольку поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
И тут нужно смотреть более весомые основания для его расторжения, в первую очередь связанные с Вашим здоровьем.
Ряд дополнительных оснований для увольнения установлен для военнослужащих, проходящих службу в Росгвардии, ФСБ, ФСО.
В связи с этим нужно понимать в каком именно ведомстве Вы проходите военную службу.
Данный ответ не является юр. правильным. Юрист в своем ответе лишает вас способов защиты. Данный способ отзыва имеет место быть, пока вы не увидели сам приказ и до вас его не довели.
Мной приведены действующие нормы законодательства, которые регулируют ваш вопрос.
Указание юристом на ошибку, это его некорректное понимание вопроса и «перетягивание» Вашего внимания на себя.