Может ли бывший муж приватизировать квартиру без моего ведома?

Добрый вечер.

В муниципальной квартире, в которой я раньше проживала и была прописана, зарегистрированы бывший муж и наш совместный трехлетний ребенок.

Позже я оттуда выписалась и прописалась у родителей.

Ребенок проживает со мной (в суд с иском об определении места жительства ребенка не обращалась - просто бывший муж нас выгнал и сменил замки).

Может ли бывший муж приватизировать квартиру без моего ведома (только на себя или на себя и сына)?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Вашего согласия на приватизацию квартиры, в которой вы больше не прописаны, не требуется.

Для приватизации квартиры требуется согласие всех всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Но Ваш ребёнок должен быть включен в договор передачи жилого помещения в собственность.

В соответствии со ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"  в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В любом случае, если Ваш ребенок ранее был прописан в квартире мужа, он должен быть включен в договор приватизации жилого помещения.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Здравствуйте!

     Современной программой о приватизации дети до 18 лет обязательно должны быть включены в договор о приватизации, причем не имеет значения, проживают они в ней или нет. Поэтому Ваш ребенок имеет право на приватизацию данной квартиры в любом случае.

Согласно статье 7  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние,имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность,или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

При этом жилые помещения, на приватизацию которых имеют несовершеннолетние в возрасте до 14 лет,  передаются им в собственность по заявлению родителей.

Обязательного Вашего присутствия не потребуется, заявление может написать и Ваш бывший супруг.

И самое главное, что в соответствии со статьей 1  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" для приватизации квартиры требуется согласие всех всех совместно проживающих и зарегистрированных совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

При приватизации квартиры, когда Ваш супруг будет собирать документы, потребуется оригинал и копия свидетельства  рождения Вашего ребенка. Удачи

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да Ваш бывший муж может приватизировать квартиру на себя и на ребенка.

Срок на приватизацию заканчивается 30 апреля 2013 года.

Если муж Вас выгнал из квартиры, то у Вас сохранилось право пользования той квартирой. Однако, это надо установить и доказать в суде.  Если суд признает за Вами право пользования жилым помещением и обяжет бывшего мужа не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой.

В таком случае у Вас тоже будет право участвовать в приватизации этой квартиры.

Рекомендации для судов по данной категории дел содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Так, доказыванию подлежат факты:
- принадлежность жилого помещения к государственному, муниципальному или ведомственному жилищному фонду социального использования (ст. 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации");
- заключение договора социального найма жилого помещения нанимателем, истцом или гражданином, членом семьи которого истец является (ст. 674 ГК РФ, ст. 60 ЖК РФ, ст. 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации");
- вселение истца в спорное жилое помещение в качестве нанимателя или члена его семьи, а также фактическое проживание в нем (ст. 677, 679 ГК РФ, ст. 69, 70 ЖК РФ, ст. 1, 2, 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации");
- круг лиц, обладавших равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением на момент вселения истца, и их письменное согласие на его вселение (ст. 677, 679 ГК РФ, ст. 69, 70 ЖК РФ. Не требуется, если истец вселялся в спорное жилое помещение в качестве нанимателя или одновременно с нанимателем и для вселения несовершеннолетнего ребенка нанимателя или члена его семьи);
- условия вселения истца и пользования им спорным жилым помещением. Не требуется, если истец вселялся в спорное жилое помещение в качестве нанимателя или одновременно с нанимателем и для вселения несовершеннолетнего ребенка нанимателя или члена его семьи;
- обращение истца в уполномоченный собственником жилищного фонда орган с заявлением о приватизации спорного жилого помещения;
- кто еще наравне с нанимателем имеет право пользования спорным жилым помещением на момент обращения истца в уполномоченный собственником жилищного фонда орган с заявлением о приватизации спорного жилого помещения (ст. 677, 679 ГК РФ, ст. 1, 2, 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации");
- имеется ли согласие на приватизацию всех этих лиц;
- при наличии среди них несовершеннолетних или недееспособных - имеется ли согласие органа опеки и попечительства на приватизацию (ст. 26, 28, 37, 677, 679 ГК РФ, ст. 1, 2, 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации");
- имеются ли основания (основание), препятствующие приватизации спорного жилого помещения (ст. 4, 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"):
спорное жилое помещение находится в аварийном состоянии;
спорное жилое помещение находится в общежитии;
спорное жилое помещение находится в доме закрытого военного городка;
спорное жилое помещение является служебным, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных;
использование истцом права на приватизацию другого жилого помещения ранее. Положение ст. 4, запрещающее приватизацию находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения, - в той мере, в какой оно распространяется на жилищный фонд, находящийся вне территорий соответствующих учреждений социальной защиты населения, - как аналогичное положениям, ранее признанным Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N 316-О). Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу (ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ);
отзыв истцом и (или) лицом, обладавшим равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением на момент обращения истца в уполномоченный собственником жилищного фонда орган с заявлением о приватизации спорного жилого помещения, этого заявления до оформления договора передачи жилого помещения в собственность истца (ст. 1, 2, 7, 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Факт вселения истца в спорное жилое помещение и его фактическое проживание в нем подтверждают:
- справка о регистрации по месту жительства и составе семьи;
- акт о фактическом проживании, составленный с участием представителя жилищно-эксплуатационной организации, соседей, иных лиц;
- квитанции, чеки, иные платежные документы о внесении платы за спорное жилое помещение и коммунальных платежей;
- свидетельские показания и т.д.
Перечень лиц, обладавших равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением на момент вселения истца, их согласие на его вселение, условия вселения истца и пользования им спорным жилым помещением устанавливаются при помощи:
- справки о регистрации по месту жительства и составе семьи;
- документов регистрационного учета (например, заявление нанимателя (членов его семьи) о регистрации истца и согласии на его вселение);
- свидетельских показаний и т.д.