3 Если нет, то на какие законы и постановления ссылаться?

Всем здравствуйте!

Многоквартирный дом 1990 года постройки. В квартире на кухне был убран вентиляционный короб (вытяжка, вентиляция) для большего места на кухне.

Вопросы - 1) Является ли это перепланировка? 2) Можно ли узаконить это? 3) Если нет, то на какие законы и постановления ссылаться?

, Царь, г. Краснодар
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Уборка вентиляционного короба в квартире, особенно в многоквартирном доме, связана с серьезными вопросами безопасности и может рассматриваться как перепланировка. Рассмотрим ваши вопросы:

1. Является ли это перепланировкой?
Да, это перепланировка, так как:

Удаление вентиляционного короба затрагивает общедомовое имущество (вентиляционная система), даже если короб находится внутри вашей квартиры.
Нарушение конструкции вентиляционной шахты может повлиять на циркуляцию воздуха в других квартирах и общедомовой системе.
Согласно Жилищному кодексу РФ, ст. 25, перепланировка — это изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилья.

2. Можно ли узаконить это?
Узаконить такой вид перепланировки крайне сложно, а в большинстве случаев невозможно, так как:

Вентиляционный короб — часть системы, обеспечивающей безопасность и комфорт проживания всех жильцов, а не только вашей квартиры.
Нарушение вентиляции противоречит строительным и санитарным нормам (например, СНиП 41-01-2003 и СП 60.13330.2016).
Органы жилищного надзора и управляющая компания вряд ли согласуют узаконивание, поскольку это может ухудшить условия проживания других жильцов.

3. Если узаконить нельзя, что делать?
Если узаконить изменение нельзя:

Вам придется вернуть вентиляционный короб в исходное состояние. Это обязательное требование для устранения нарушения.
Ссылайтесь на следующие нормативные акты: Жилищный кодекс РФ, ст. 29: самовольная перепланировка подлежит устранению за счет нарушителя.
Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006: вентиляционные шахты и коробки относятся к общедомовому имуществу, изменение которого недопустимо без согласования.
СНиП и СП, регламентирующие нормы вентиляции и воздухообмена.

4. Чем грозит неузаконенная перепланировка?
Штраф: Согласно КоАП РФ, ст. 7.21, за самовольную перепланировку накладывается штраф до 2,5 тыс. руб.
Иск от соседей или управляющей компании: Если изменения повлияли на вентиляцию других квартир, могут последовать жалобы или судебные иски.
Продажа или дарение квартиры: Неузаконенная перепланировка создаст проблемы при продаже, передаче в дар или наследовании жилья.

5. Рекомендации
Обратитесь в БТИ или в управляющую компанию, чтобы уточнить, как восстановить вентиляционный короб.
Если вы не знаете, кто сможет провести восстановительные работы, наймите сертифицированную строительную организацию.
Проконсультируйтесь с юристом, если уже поступили жалобы от соседей или управляющей компании.

Царь
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Всё так подробно разъяснили!